Ребенок плачет в детском саду.

  • Автор темы олеся гурина
  • Дата начала
О

олеся гурина

Гость
У меня дочка, мы пошли в детский сад после нового года, ей 3 года. она очень сильно плачет, не хочет кушать и все время маму зовет. все остальные детки привыкли с которыми мы пошли и уже спать остаются, а моя еще на пол дня ходить. как ей можно помочь?
 
Здравствуйте, Олеся.

Проблема адаптации к детскому саду затрагивает большинство детей.

Могу рассказать из своего опыта. Моя младшая дочка пошла в ясли с октября с 2 лет. Думала тоже отдать позднее, после нового года, но адаптация совместно с другими детьми всегда проходит быстрее. Она проплакала неделю после ухода меня из группы, как и все..
Воспитатель посоветовала оставлять дальше на сон, и процесс пошел веселее. Не было уже острого ожидания прихода мамы до обеда — как все ела, шла спать. Сейчас сама идет в группу, сама пытается раздеваться, одеваться, общается с детками, включается в игры, занимается со всеми.
Это личный пример, конечно. Все дети по-разному привыкают к детскому саду, а некоторые так и не привыкают.

Возраст трех лет — это кризисный возраст. В три года ребенок начинает называть себя «я». Появляется самооценка: «Я хороший», «Я плохой». Ребенок не только сам хочет двигаться, но и хочет сам принимать решения, куда пойти и что делать: «Я сам». Проявляются и такие качества, как: негативизм, упрямство, своеволие. Учитывайте все эти изменения как при общении дома, так и при вовлечении ребенка в общественную жизнь.
В этом же возрасте игровая деятельность выступает в качестве ведущей деятельности. Наблюдая за тем, как ребенок играет, можно сделать вывод об особенностях его развития. Игра помогает детям справится с последствиями возрастного кризиса — через игру дети избавляются от глупого упрямства, учатся быть самостоятельными, становятся целенаправленными. Дети выбирают как сюжет для игр, так и тех, с кем им интересно играть вместе. Поинтересуйтесь у воспитателя, с чем и с кем нравится играть Вашей дочке. Попробуйте продолжить выбранную в садике игру дома.
Вы пишите, что дочка ничего не ест в группе. Здесь очень важно соответствие меню детсадовского и домашнего. Быстрее начинают обедать в саду «всё едящие» и дома дети. Другое дело, если это следствие адаптации. Тогда со временем ребенок обязательно станет кушать со всеми за компанию.
Очень важен настрой родителей, подход воспитателя, забота нянечки. В этот период ребенку как никогда нужно внимание и забота дома, чтобы он знал, его любят и не бросают!!
Может помочь совместное гуляние, поход в гости с другими детьми.
Поговорите с воспитателем, поиграйте с дочкой в садик дома вместе с куклами.

Если ребенок «не детсадовский», много болеет, тогда стоит перенести посещение детского сада на более поздний возраст, когда желание ребенка общаться, социализироваться , будет сильнее страха расставания с мамой.

Желаю Вам терпения, веры, любви, понимания и радости общения в процессе воспитания дочки.

С уважением, психолог Наталия Северова.
(Общество православных психологов Санкт-Петербурга)
 
Сверху