Ребенок и карманные деньги

Птичка

Новичок
Возможно ошиблась адресом размещения - тогда поправьте, пожалуйста. Суть вопроса вот в чем - карманные деньги детям. Моему старшему сыну 10 лет. Есть у него копилочка и даже с деньгами. Чаще всего она пополняется деньгами от бабушек и дедушек. Так собственно вопрос: а за что можно давать ребенку деньги? Хочется чтобы понимал -деньги зарабатываются. А вот за что -тут мы с мужем никак сообразить не можем. Знаю примеры за помощь по дому дают - считаю, что это не правильно, за хорошую учебу - так опять вроде как для себя же учится. У кого какие есть соображение, как использовать денежную мотивацию?
 
Последнее редактирование модератором:
А у нас вопрос за что дают деньги, не встает. Скорее - "на что". Хочется дочке (9 лет) покупать что-то вкусненькое, не спрашивая каждый раз маму с папой, или копит на игрушку, на журнал. Учится распоряжаться своими деньгами, и пока что глупостей не делала, а "вкусненьким" обязательно всех угощает. И радуется.
А насчет учебы - мы ей однажды устроили "Праздник первой пятерки" - впервые оценки в дневник стали ставить, отметили тортиком с соком. Так она его до сих пор помнит, знает, что и ее труды нас радуют.
 

Птичка

Новичок
Спасибо огроменное, Елена Николаевна, за отклик. У нас именно проблема - "за что". Особых претензий к тому на что сын тратит деньги у меня нет - наверно как все: иногда на вкусняшку,иногда на игрушку. Жадностью он тоже не страдает. Меня именно интересует вопрос пополнения его копилки. Вот ...."накопительство" вашей дочки оно как происходит? - "Мама , дай денежку, пожалуйста, на то-то?...." . Тут меня вопрос зарабатывания не просто так волнует. Мне кажется, что настолько много в нашей женской жизни зависит от того мужчины , который рядом с нами, что хочется, чтобы сын рос и не на дармовщинку рассчитывал, а на свои силы. может, конечно, зря я так заморачиваюсь.
 
У нас "раздача денег" как-то спонтанно получается. Дарим на день рождения, праздники, с зарплаты выделяем, но суммы в общем-то, маленькие, как раз на удовлетворение текущих потребностей ;).
А насчет мальчишек и их заработка, то с сыновьями у меня было так. Во первых, четкое определение обязанностей даже у маленьких - посуду помыть, грядки полить, кроликам травы нарвать ( особенности деревенской жизни) - это лет с 5-7. И никто за сына этого не сделает, и спрашиваем по полной. Мусор выносить, в погреб слазить за картошкой - святая мужская обязанность, женщине это по рангу не положено :) В магазин за продуктами - бегут с превеликим удовольствием. На сдачу можно купить мороженое, конфетку, или оставить для других нужд ( они тогда увлекались наклейками). Порой бабушка за ударный труд выдавала денежку - помогли огород вскопать, дрова перетаскать, но работали то они не за вознаграждение, а потому, что так надо. Хотя мотивацию бабушки тоже можно понять - за ту же работу постороннему пришлось бы платить все равно. С 14 лет они летом устраивались на работу, это уже их законный заработок.
Так что , мне кажется, они поняли, что в семье трудиться нужно, что деньги даром не даются, но от родных можно получить материальную поддержку и просто так :)
 
Последнее редактирование модератором:

juliy

Новичок
Возможно ошиблась адресом размещения - тогда поправьте, пожалуйста. Суть вопроса вот в чем. Моему старшему сыну 10 лет. Есть у него копилочка и даже с деньгами. Чаще всего она пополняется деньгами от бабушек и дедушек. Так собственно вопрос: а за что можно давать ребенку деньги? Хочется чтобы понимал -деньги зарабатываются. А вот за что -тут мы с мужем никак сообразить не можем. Знаю примеры за помощь по дому дают - считаю, что это не правильно, за хорошую учебу - так опять вроде как для себя же учится. У кого какие есть соображение, как использовать денежную мотивацию?
Зачем детям деньги, если родители и так оплачивают все что им нужно: одежду, игрушки, еду, оплачивают Интернет и телефон? Но карманные деньги – это личные средства ребенка, которые он может тратить, так как он хочет. Современные психологи считают, что детям деньги нужны, для того, чтобы они учились самостоятельно обращаться с финансами. Вы же не будете всю жизнь ходить с чадом по магазинам, указывая, что покупать, а что нет?
 
Последнее редактирование модератором:

Аллочка

Новичок
мне не давали деньги. все подаренное на дни рождения и остальные праздники - забирали родители. если надо что- то пкупали это.
если нужно было что-то для развлечений, то мне надо было заработать хорошей учебой. в конце года что-то покупалось, если выполняла требования.

Деньги давали на питание в школе. если куда-то шли с друзьями или на день рождения - тоже выдавалась нная сумма денег..
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Не знаю, мне никто не давал за уборку - мы с сестрой наперегонки старались уборку сделать, да так, чтобы получше, чтобы никто не придрался. И лучшей похвалой были мамины слова - молодец! А что касается денежек, то мне давали на проезд. Но я шла пешком, чтобы подсобирать и купить конфеток - маму, сестру с братом угостить. 100 г хватало на всех...

Наверное, не надо смотреть на других, самим определяться. Я бы рассказала подружке по телефону историю о том, как одна девочка собирала деньги, чтобы маму угостить чем-то, или убирали в доме наперегонки с братьями или сестрами, чтобы мама похвалила, порадовалась. Дети, даже если заняты чем-то, всегда слышат наши разговоры. А кто знает, вдруг эта мысль засядет им в голову. Ведь, сколько им не говори, они будут делать по-своему. А случайно услышанная история может перевернуть мир ребенка...
 

Яночка

Новичок
Правильно выше было написано, ключевой вопрос "на что"? Вообще конечно с ранних лет ребенку объяснять откуда деньги берутся и как непросто их заработать. Нужно прививать умение разумно распоряжаться деньгами.
 

ВалентинаК

Администратор
Яночка, совершенно согласна. А вообще-то неплохо и летом отправить поработать, чтобы стало понятно, что за 400-500 р придется полдня интенсивоно заниматься делом. Вот тогда становится ясна истинная цена тысячи рублей, которые так просто прогулять в парке/торговом центре/ и так далее.
 
Сверху