Просьба прочесть, перед тем, как задать вопрос психологу

Дорогие посетители сайта, прежде чем задать вопрос психологу, пожалуйста, прочитайте это обращение. Несколько слов о том как строится работа психолога при психологическом консультировании. Это выглядит приблизительно так: за помощью обращается человек. Как правило, у него есть какая-то проблема или вопрос, на который он не может найти ответ. Возможно, это трудности во взаимоотношениях со своими близкими; возможно, это внутренние конфликты, которые никак не разрешаются сами по себе; возможно, это последствия психологических травм или что-то еще…. Важно, что человек ощущает психологические затруднения, внутренний дискомфорт, которые оказывают влияние на его жизнь; и самостоятельно он не может с ними справиться.

Психолог может помочь рассмотреть ситуацию с разных сторон, изменить ракурс восприятия проблемы. Задавая вопросы, он побуждает к размышлению и тем самым продвигает обратившегося за помощью человека к осознанию корня проблемы, ее причины. Совместно рассматриваются пути выхода из ситуации. Но следует подчеркнуть, что ответственность и за сложившуюся ситуацию, и за ее решение остается на самом человеке.

Иногда, чтобы найти разрешение проблемы, при очном консультировании требуется не менее десяти встреч. Иногда гораздо больше. Путь к пониманию корня проблемы бывает долгий и трудный, а временами очень болезненный. Не исключено, что может быть и «открытие», осознание причины проблемы сразу после удачно заданного вопроса.

Перед нами, православными психологами, поставлена непростая задача – отвечать на вопросы заочно, не видя человека и не имея возможности беседовать с ним. Это довольно большая ответственность. В этих условиях мы не имеем возможности глубоко коснуться сути проблемы. И все же мы согласились сотрудничать с интернет-порталом "Азбука веры", полагая, что хотя бы некоторую пользу мы сможем принести.

Есть еще момент, на который мне хотелось бы обратить внимание. Ожидается, что будет много вопросов, которые касаются детей.

Тут важно помнить, что проблемы с детьми – это, как правило, наши проблемы, то есть проблемы родителей или тех людей, которые находятся в ближайшем окружении ребенка. И прежде, чем задавать вопрос: «Что мне делать с ребенком?», следует максимально честно ответить себе, а каким образом я сам создал, или я сама создала эту проблему у своего ребенка, каким образом я принимаю участие в формировании проблемы. И тут надо дойти до той степени честности с собой, на которую мы в данный момент способны. Многие проблемы с детьми начинают решаться, если взрослые начинают оборачиваться к своим собственным проблемам честно и без лукавства.

Исходя из всего перечисленного выше, не следует принимать наши ответы как единственно верные. Бывают похожие внешне ситуации, но которые могут иметь совершенно разные глубинные корни, а значит, и имеют разные, а иногда кардинально противоположные решения.

Мне хочется обратиться к Вам, дорогие посетители сайта, не спешить искать готовые ответы, а тем более торопиться им следовать. Пусть наши ответы для Вас будут всего лишь как одна из возможностей, которая перед Вами открывается. И при личном Вашем молитвенном участии, при условии Вашего воцерковления, систематичной исповеди и причастия, истинные ответы на вопросы обязательно придут.

У нас с вами есть возможность пройти этот путь достойно. Поскольку и психолог, и обратившийся к нему с вопросом на этом сайте человек вероятнее всего принадлежат к Русской Православной Церкви. А это означает, что нам дарована возможность покаяния, исповеди, причастия. Это очень важный момент, о котором необходимо помнить всегда.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху