Проблемы в воспитании ребенка:ложь и воровство

Ксения К

Новичок
Прошу ваших советов.
Моей дочери 9 лет. Чтобы вопросов не было - мы в храм ходим, она исповедуется и причащается сознательно. Читаем и разговариваем много.
Пошла у нее какая-то полоса. Ложь и воровство у ребенка. Получила в школе тройку, не сделала уроки, взяла деньги у меня из кошелька... Во всем этом она признается, только когда окончательно приперта к стенке. Пока этого нет - будет врать, очень похоже... Я верю... И думаю, что есть много чего, что я так и не узнала.
Она знает, что поступает плохо, остановить себя не может, то есть осознание приходит после того, как сделала. Потом в соделанном признаться мне не хочет. Потому что не хочется, чтоб я знала об этом. Следовательно - вранье...
Она тут ходила на исповедь каждую неделю, и было с чем, но ее не останавливает это...
В голове у нее все есть, но как-то ей это не помогает.
Я не знаю, что я делаю не так...
Духовника у нас нет, есть священник, к которому мы по возможности стараемся попасть на исповедь. Он советует не унывать и молиться о вразумлении.
Прошу ваших советов.
 
Последнее редактирование модератором:

Любовь

Активный пользователь
А как вы относитесь к тому, что ваш ребенок принес тройку из школы? Ругаете? Укоряете и вспоминаете, когда ребенок вас не послушался и засиделся у телевизора? И потом пилите еще три часа подряд? Наказываете? Или просто огорчаетесь и мама, которая перед тем была ласковая и добрая, надулась и с дочкой больше не разговаривает...
Если ваша реакция на ее проступок вызывает у вас сильный негатив и это дочке неприятно, тяжело, обидно, то она может осознанно или неосознанно убегать от этого. Ложь самое легкое убежище от сиюминутных неприятностей.

А какое отношение к деньгам у вас в доме? Если дочка просит вас купить ей безделушку, а у вас денег мало, что вы ей ответите? Как вы ей это скажете? Будете ругаться, что она просит ерунду или ответите ей с любовью и сочувствием? Часто то, что для взрослого ерунда, ненужная вещь, для ребенка может быть социально очень значимо, например, потому что у всех девочек в классе эта вещица есть. Всегда лучше бы ласково спросить, а зачем ей нужна эта безделица?

Найти ответ на вопрос, почему ваша дочь стала вести себя именно так, вы сможете и должны только сами, но я рекомендовала бы вам обратить особое внимание на то, как вы строите свои отношения с ребенком именно в тот момент, когда девочка делает что-то не так, когда она провинилась. Нет ли перегибов в ваших требованиях к ребенку?
 

Ксения К

Новичок
Постараюсь ответить.
За плохие оценки (тем более, что их почти не бывает) ругаю только в случае лености, то есть "не хотела делать домашнее задание, поэтому не сделала", в остальных случаях - ничего, надо потрудиться и все исправить. Если что-то не понимает в школе (что почти не бывает) - сажусь и объясняю. Отметки скрывает не потому, что боится, что будут ругать. А потому, что не хочется что-то делать для исправления ситуации.
Просит что-то купить крайне редко... И ни разу не было, чтобы попросила что-то не по средствам. Или... ерунду... Поэтому получает практически всегда. Кроме велосипеда (на сегодняшний день это единственное, что она когда-то просила, но пока не имеет). Когда ей было 4 года, мы жили материально тяжело, и даже тогда она просила: "Мама, а можно мне чупик? Если деньги есть?" Теперь никогда не требует.
А когда дочь делает то, что сейчас, я настолько к этому не готова... Что я не знаю, что делать и как быть.
 

Любовь

Активный пользователь
Ксения, для того чтобы ответить на вопрос, что вам делать и как быть, нужно сперва ответить на вопрос: "Почему дочка стала это делать? Что мотивирует ее воровство и обман?" Не бывает плодов без дерева и дерева без корней. Вот, вам и нужно стать в первую очередь следователем, чтобы вычленить причину зла, а потом психологом, чтобы почувствовать, как лечить.

П. Экман выделил следующие мотивы детской лжи:

  • стремление избежать наказания;
  • стремление добыть нечто, чего иначе не получишь;
  • защита друзей от неприятностей;
  • самозащита или защита другого человека;
  • стремление завоевать признание и интерес со стороны окружающих;
  • желание не создавать неловкую ситуацию;
  • желание избежать стыда;
  • охрана личной жизни;
  • защита своей приватности;
  • стремление доказать свое превосходство над тем, кто имеет власть.
 

Любовь

Активный пользователь
Вот еще такой вопрос, почему ребенок иногда тяготиться приготовлением уроков? Иногда причиной этому может быть неправильно организованный режим дня ребенка.
Он должен быть продуман так, чтобы труд и отдых разумно чередовались между собою. Вот, например, какие советы дает "сайт для православных родителей":

1. Правильный режим дня. Он должен выстраиваться в зависимости от темпа работы ребенка, его интересов и особенностей семьи. Тем не менее, существуют общие для всех правила организации умственного труда.

Так, например, не рекомендуется приступать к длительной подготовке уроков сразу после школы, иначе материал будет усваиваться дольше. Лучше в это время организовать для ребенка какой-либо доступный труд по дому или игру. Обучение, проводимое с детьми не в свое время, способствует их быстрому утомлению, поэтому надо понаблюдать за ребенком – когда ему работается лучше. Умственным трудом нельзя заниматься непосредственно перед сном – мозг в этом случае во время сна не отдыхает должным образом, и на следующий день работоспособность оказывается сниженной. Вот почему занятие следует оканчивать не позднее, чем за 30 минут до сна. Во время каникул домашние задания лучше готовить в самые первые дни.

Составляя план занятий ребенка нужно ориентироваться не только на то, каким бы мы хотели его видеть, но прежде всего на то, каков он есть, чтобы поставить перед ним реальные цели. Полезно использовать и творческое настроение ребенка: если он расположен к занятию каким-либо определенным предметом, то с него и следует начинать домашний урок.

Умственная работа выполняется успешнее, если человек сидит не в мягком кресле или на диване, а на стуле – то есть находится в некотором физическом напряжении. Очень полезна смена видов деятельности – чередование умственного и физического труда. Лучше всего мы отдыхаем тогда, когда делаем противоположное тому, чем занимались какое-то длительное время. Но это только в том случае, если уровень усталости не высок. При сильной усталости даже смена труда не является отдыхом – им может быть только сон. Ни в коем случае нельзя считать отдыхом слушание радио, какой-либо музыки и тем более просмотр видеофильмов и телепередач. Здесь человеку только кажется, что он отдыхает – его мозг работает, получая много впечатлений. Есть нормы для младших школьников в отношении просмотра телевизора: не более 2 раз в неделю по 1-1,5 ч.


Как помочь ребенку в учении?

Кстати, вы не выяснили, на что дочка потратила деньги взятые ею самочинно? Может быть на скоромное лакомство? Тогда лучше всего обговорить меру поста ребенка с духовником.

Напоследок случай из жизни. Ей было около 3 лет. Мы посетили с дружеским визитом соседку. После нашего посещения из аквариума пропали все улитки. Соседка попросила выяснить у дочери, не брала ли она. Я с сомнением посмотрела на одеяние ребенка: трусики, юбочка, еле прикрывающая трусики, и топ, еле прикрывающий детскую грудь. Но все-таки начала допытывается (мы сидели за столом в это время, ужинали). Ребенок с самым серьезным видом отнекивается. Я пытаюсь продолжать: улиткам без воды плохо, они погибнут, рыбки будут скучать по улиткам и болеть, а Вася будет грустить, глядя на своих унылых рыбок. Ребенок снова отнекивается. Я настаиваю: ну, может, ты забыла, попробуй, вспомни, мы бы спасли этих улиток, отнеся их на место. И ребенок начинает плакать: "Мама, как же мне жить, когда мне никто не верит? Я говорю тебе правду, а ты будто не слышишь и продолжаешь узнавать, где улитки. Когда же мне начнут верить? Я больше так не могу, я устала от этого!" И горько-горько плачет. И мне становится невыносимо стыдно. Я понимаю, что улитки могли уйти только с нами, но верю, верю своему несчастному ребенку. И только я открыла рот, чтобы успокоить ее и извиниться, как под столом раздался стук: это посыпались улитки на пол. Слезы мгновенно высохли. Я лишь устало спросила: в чем ты их вынесла? "В трусиках", - говорит...

Если ребенок врет
 

Ирина-67

Новичок
Здравствуйте Оксана и Любовь.В моей семье тоже есть разногласия с моим сыном,раньше он посещал церковь,правда только по большим праздникам,но после развода с мужем,он изменился.Всё время боится что я буду посещать какую то секту,не понимает меня,что мои обращения к БОгу могут что то изменить в нашей жизни.Но я каждый день в молитвах прошу Господа нашего,что бы он был рядом с моим сыном,а время придет и сын сам все поймёт,Наверное не надо спешить,а искренне верить,что наши дети поймут,что их родители делают только хорошее. БОГ- Человеколюбец, Он всегда рядом.
 

Любовь

Активный пользователь
Здравствуйте Оксана и Любовь.В моей семье тоже есть разногласия с моим сыном,раньше он посещал церковь,правда только по большим праздникам,но после развода с мужем,он изменился.Всё время боится что я буду посещать какую то секту,не понимает меня,что мои обращения к БОгу могут что то изменить в нашей жизни.Но я каждый день в молитвах прошу Господа нашего,что бы он был рядом с моим сыном,а время придет и сын сам все поймёт,Наверное не надо спешить,а искренне верить,что наши дети поймут,что их родители делают только хорошее. БОГ- Человеколюбец, Он всегда рядом.
Сколько лет сыну? Купите книгу "История Церкви", повозможности, чтобы тексты в ней были адаптированы на возраст вашего ребенка и почитайте с ним. Первое, что должен услышать сын, что Православной Церкве уже 2000 лет и 1000 лет стоят на русской земле православные храмы, в которых молились наши предки, основатели нашего и вашего рода, что в доме (избе) каждой русской семьи были в красном (главном) углу иконы и крестьянин в поле не выходил, не осенив себя крестным знамением. Поищите в православных книжных магазинах детские книжечки, где есть красочные картинки с молящимися у икон бабушками, дедушками, детьми. И т.д. Особенно хорошо в большие церковные праздники привести сына в храм, чтобы он своими глазами увидел сколько русских, и не только русских, людей приходях в храм, поклониться Господу. Ну, не может быть столько сектантов! Пусть постоит с вами 1.5 - 2 часа на крещение за святой водой...
Прииди и виждь! (Приди и смотри) - говорит Христос. А летом купите путевку в паломническую поездку в какое-нибудь святое место, где есть святой источник, пусть мальчик узнает радость купания в святой воде. Нет, у сектантов ни святых угодников, ни святых источников и не ходят к ним толпы людей, это прерогатива истинной церкви.
 

Ирина-67

Новичок
Спасибо за ответ Любовь.Но моему сыну уже 20 лет,его красочными картинками не заинтересуешь.Но последую вашему совету,завтра будет праздник День Святого Николая(мой день рождения тоже),если он не будет работать,попрошу сходить его со мной на службу.Еше раз спасибо Вам.Я очень рада что один хороший человек подсказал мне про этот сайт.
 

Ксения К

Новичок
Любовь, очень Вам благодарна за ответы. С интересом прошлась по ссылке "Если ребенок врет". Поговорила со своей дочерью. Нашла причину. Она мало меня видит по вечерам, и не хочет то время, которое у нас есть, портить... Причем не боится, что я буду ругать или наказывать, просто хочет не потратить то время, которое есть, на неприятный разговор. К сожалению, дальше вечера она ход событий не прослеживает... Ну что ж, будем разговаривать дальше...
Спаси Вас Господи.
 
Сверху