Праздник первой Исповеди

Катеринка

Активный пользователь
Дочке 6 лет. Директор Воскресной школы рекомендует вести ребёнка на Исповедь, которая организуется для детей 1-2 классов (мы в первом). Я чувствую, что пока рановато. Поделитесь, пожалуйста, мнениями на этот счёт. И, конечно же, историями из жизни...
 

Маринэ

Активный пользователь
По учению православной церкви приходить на исповедь нужно, начиная с 7 лет, а до этого возраста детей причащают без исповеди. Вашу дочь, Катеринка, Вы можете понемногу знакомить с тем, как проходит исповедь, для чего она нужна, что в этом случае говорить священнику. До этого возраста опять же по церковному уставу роль духовника для ребенка выполняют его родители. Мы учим детей просить прощения и исправляться, осознавать их неправильные поступки и наказываем за них. Первая исповедь может стать настоящим духовным событием в жизни ребенка. Мой сын, помню, очень волновался, когда впервые пришел к батюшке каяться в грехах. Он сам написал записку и прочел ее священнику. Батюшка разрешил мне сфотографировать сына в его первое взрослое Причастие. На нашем сайте я нашла замечательную статью по теме, которая называется "Детская исповедь: не навреди! https://azbyka.ru/deti/detskaya-ispoved-ne-navredi-2
 

Катеринка

Активный пользователь
Спаси Бог, Маринэ! Я читала эту статью раньше, освежила сейчас её в памяти. Попыталась тогда привести доводы из статьи директору школы, на что она ответила о рекомендации её духовника читать только Евангелие без всяких статей... С одной стороны, правильно. Но с другой, добродетели должны быть всё же с рассуждением, а у кого мы рассуждению относительно современных аспектов жизни научимся, как ни у наших священников? Всё же склоняюсь к тому, чтобы не водить дочку пока.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху