Планшет и православие

Сандра

Активный пользователь
Тема компьютер и дети продолжает оставаться актуальной. А если бы в планшете (условное название всех гаджетов) были бы игры на православную тематику. Давали бы Вы играть детям?
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина+

Новичок
На мой взгляд, игры играм рознь. Даже на православную тематику:)) Да, уже существуют такие игры, например, буквально в прошлом году мой духовник писал отзыв о компьютерной игре «Святой равноапостольный князь Владимир и духовные потомки великого крестителя Земли Русской». Такую игру я бы одобрила.
Но всё-таки следует не забывать, что гаджеты – это виртуальный мир, а виртуальный мир всегда опасен для души любого человека, а для детской души – вдвойне. Также имеет значение, какие у ребёнка есть склонности. Бывает, что изначально ему категорически нежелательно погружаться в виртуальность. Например, после посещения виртуального мира его поведение изменяется в худшую сторону, появляется агрессивность или иные отклонения которым «несть числа». Либо возникает зависимость, выраженная в постоянном ненасытном желании быть в виртуальности. В таком случае, ни о каких играх вообще речи быть не должно.
Следует в подобных вопросах непременно руководствоваться советом духовника (если таковой имеется), своими наблюдениями и опытом. А самое главное – всегда помнить замечательные слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор.6;12)
 

Сандра

Активный пользователь
На мой взгляд, игры играм рознь. Даже на православную тематику:)) Да, уже существуют такие игры, например, буквально в прошлом году мой духовник писал отзыв о компьютерной игре «Святой равноапостольный князь Владимир и духовные потомки великого крестителя Земли Русской». Такую игру я бы одобрила.
Но всё-таки следует не забывать, что гаджеты – это виртуальный мир, а виртуальный мир всегда опасен для души любого человека, а для детской души – вдвойне. Также имеет значение, какие у ребёнка есть склонности. Бывает, что изначально ему категорически нежелательно погружаться в виртуальность. Например, после посещения виртуального мира его поведение изменяется в худшую сторону, появляется агрессивность или иные отклонения которым «несть числа». Либо возникает зависимость, выраженная в постоянном ненасытном желании быть в виртуальности. В таком случае, ни о каких играх вообще речи быть не должно.
Следует в подобных вопросах непременно руководствоваться советом духовника (если таковой имеется), своими наблюдениями и опытом. А самое главное – всегда помнить замечательные слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор.6;12)

Спасибо большое за ответ!
У меня как раз один ребенок очень любит планшет, который у нас уже "потерялся". Я подумала, может, если и давать играть, то хотя бы во что-то полезное для ума и сердца. В любом случае, если бы были подобные приложения, давать их было бы лучше, чем обычные развивающие игры, коих там уже сотни. Да, они развивают ум, но все остальное ведет к зависимости.
Согласна с Вами
 

Ирина+

Новичок
Насчет развития ума с использованием гаджетов вопрос немного спорный. Как раз недавно моя коллега по работе делилась своими наблюдениями за шестилетним сыном: когда он не играет в планшет в течение какого-то периода времени, то становится более внимательным и восприимчивым к учебным занятиям. Стоит только день-два ему поиграть, так сразу идет регрессия, забывает даже то, чему уже научился (буквы, слоги).
На мой взгляд, до 10-12 лет с планшетом не стоит детей знакомить. Виртуальная жизнь затягивает очень сильно.
 

Дианочка

Новичок
Пусть играют, я думаю игры и тем более на провославную тематику пойдут им на пользу, если в меру конечно ирать!!!
 
Сверху