Питание - вкусно и полезно. Делимся рецептами.

Сестра

Активный пользователь
А что больше всего любят ваши дети? Как приготовить так, чтоб было полезно и вкусно? Как заинтересовать маленьких приверед, если малыш плохо ест?
 
Последнее редактирование модератором:

Сестра

Активный пользователь
о, это да. моя вот еще дома может не есть, а на улице жевать что-то со всеми за компанию - это запросто :). а еще цветочки любит, отбираю постоянно:d
 

Mariha

Новичок
Как показывает практика, если любое блюдо подать креативно, то все съедят)
 

abc_mom

Новичок
так как у нас экзема, то готовим сладкое сами в магазине не покупаем, при этом получается очень вкусно, дети у меня любят такие сладости. Для конфет использую различные сухофрукты, орехи, мед, кэроб вместо шоколада, различные пасты урбечи (открыли недавно кунжутный урбеч для себя - очень интересный), в общем сладкого много и не вредно)) Вот тут можно посмотреть подробнее про постные блюда, диету при экземе, но в принципе мне кажется подойдет всем, кто хочет питаться правильно и полезно, так как там предложены альтернативы на замену потенциально аллергенным продуктам и в общем рассказано о правильном питании.
 
Последнее редактирование модератором:

Розалина

Новичок
Надо же ... о "кэроб вместо шоколада" впервые такое слышу.
Тоже люблю всякие вкусняшки, но вот чтоб такие вещи серьезные готовить, еще руки не доходили.
У нас вкусняшки бабушка готовит) печеньку полезную для ребенка.))
 

Аллочка

Новичок
А мои малышки любят глазированные сырки из Белоруссии. Но их не всегда можно найти в продаже (а наши не такие совсем). Поэтому или покупаю сладкую творожную пасту, или сама делаю из творога, добавляя сахар или джем. Раскатываю колбаски и покрываю сверху глазурью из топлёного горького (72% какао шоколада). Конечно, немного не то , но нам нравится!
 

НаталиЛиЛи

Новичок
вкусно и полезно запекать тыкву с яблоком и медом. мой ребенок обожает. сочетание вкусов потрясающее, и очень полезно
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Интересный феномен: чем больше пытаешься их заинтересовать, тем больше привередничают. А в садиках - лопают все подряд :)

А и надо не делать вид, что пытаетесь заинтересовать ребенка едой. Можно использовать несколько подходов, чтобы он сам заинтересовался.

Первое, пригласите его готовить вместе с вами - дети всегда счастливы попробовать то, что сделано их руками, еще и вас будут угощать. Доверьте (зависимо от возраста) тот или иной процесс. Скажем, малышу лет 2-3 за радость будет мыть картошку, морковку и другие овощи. Налейте ему в миску теплой воды зимой, и прохладной - летом. Пусть плещется. Ребенку постарше можно дать овощечистку безопасную - пусть скребет с удовольствием. Атому, что может уже и ножом пользоваться, доставьте радость - пусть измельчит нелюбимый овощи в каком-нибудь прикольном или даже выдуманном формате. Представьте, как он будет потом все это есть. А подумайте над другим, например, как с ребенком замесить тесто, слепить пельмешки или спечь вкусные пирожки. Да разве мало дел на кухне, где бы дитя привлеклось к трудам и потом пожинало плоды рук своих...

Ну, и другой подход, который мне помогал с внуком. Готовлю кушать, а он в ужасе - опять есть! Ставлю на стол еду - полный ноль, отворачивается. Не хочешь есть? Без проблем. Я одна пойду гулять на улицу, ну и т.п. Срабатывает.

Может помочь накормить ребенка завтраком, обедом или ужином внимательное отношение к нему. Изучите, что именно он бы предпочел есть. Вот мой внук не любил котлеты, не дорос, видно. Но когда я заводила готовку с рыбой, он бежал из комнаты и с нетерпением ждал, пока на столе появится даже обычный бычок. Я боялась, что он много рыбы ел. Но потом поняла - ему, видно, была нужна именно такая еда, не хватало его организму такого продукта. Ну и в таком духе.

Ну, не хочет он есть суп или котлету. Были у меня и такие подходы - пусть поголодает. Я и говорю, ну ладно, будешь кушать в обед. Он соглашается. До обеда дотерпеть не может, я говорю, нет, жди. Вот так несколько раз поступала, и он понял.

Будьте внимательны к ребеночку, и наУчитесь правильно кормить малыша. Ведь недаром дети в саду едят, как вы пишете, все подряд. Психология!
 
Последнее редактирование:

Маринэ

Активный пользователь
И у нас так. Мой малыш так хвалит блюда, которыми его кормят в детском саду. И борщ украинский в саду вкуснее, и каша с подливой, и котлетка! И рассказывает, что просит добавки, потому что повар вкусно готовит. А дома, конечно, маленькому привереде труднее угодить. Зато с папой кушает все подряд - и лучок, и чесночок, и сало! Это мама пускается в уговоры: съешь кусочек, а то не вырастешь, а с папой не поспоришь!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
И у нас так. Мой малыш так хвалит блюда, которыми его кормят в детском саду. И борщ украинский в саду вкуснее, и каша с подливой, и котлетка! И рассказывает, что просит добавки, потому что повар вкусно готовит. А дома, конечно, маленькому привереде труднее угодить. Зато с папой кушает все подряд - и лучок, и чесночок, и сало! Это мама пускается в уговоры: съешь кусочек, а то не вырастешь, а с папой не поспоришь!

Кстати, многие даже сейчас помнят вкус этих котлеток и с любовью говорят - как в садике... Интересно, в чем феномен? А папа - да, авторитет, и ему не возразишь))
 

Катеринка

Активный пользователь
Моя 6-летняя дочка начала посильно готовить вместе со мной. И теперь ей так нравятся домашние блюда, потому что свой труд...
 

Маринэ

Активный пользователь
Мои вот ребятишки на каникулах соревновались в кулинарных способностях. Начали с приготовления гренок. Один поджарил хлебушек на растительном масле. Второй приготовил гренки в омлете. Первый раз сами все делали. Готовили, жарили и ели. Хоть и пригорели слегка, гренки, но приготовленные своими руками - самые вкусные.)
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Мои вот ребятишки на каникулах соревновались в кулинарных способностях. Начали с приготовления гренок. Один поджарил хлебушек на растительном масле. Второй приготовил гренки в омлете. Первый раз сами все делали. Готовили, жарили и ели. Хоть и пригорели слегка, гренки, но приготовленные своими руками - самые вкусные.)

Когда дети готовят, они получают много пользы. Мало того, что учатся кулинарным азам. Ведь они заботятся о семье! Это важный момент в воспитании.
 
А что больше всего любят ваши дети? Как приготовить так, чтоб было полезно и вкусно? Как заинтересовать маленьких приверед, если малыш плохо ест?
Сыну 5 месяцев. После неблагоприятных знакомств с смесями других производителей, следую дружескому совету знакомой, попробовали молочную смесь без лактозы. Впечатления хорошие, у сына прекратились проблемы с животиком. По составу смесь приятно удивила, по сравнению с другими смесями более похожа на грудное молоко. Покупали через сайт.
 
Сверху