Новая школа - непонимание с педагогом

katty

Новичок
С нового учебного года мы перешли в другую школу, открытую в нашем микрорайоне. Прежняя школа - хорошая, но в нее надо было возить ребенка. Итак, мы перешли в третий класс к учительнице, которая в прошлом году была признана учителем года. Естественно, ребенку и нам пришлось привыкать к новой программе и новым требованиям. Например, в отличие от предыдущей школы, учительница требовала посещать все внеурочные занятия, которые она проводит. Основание - ей за это деньги платят. Избежать этого можно было только предоставив справку из кружка-секции и т.д., куда ходит ребенок. Нам она особенно рекомендовала ходить на ее дополнительные занятия - русский и математику, поскольку у ребенка по ним была не очень хорошая успеваемость. Естественно, с переходом на другую программу ситуация не улучшилась. Мы предоставили соответствующую справку, прислушались к ее словам и стали посещать доп. занятия. Вторая проблема - новый учитель совершенно не собиралась ставить в известность родителей об изменениях в расписании, перестановках и т.д. Итак, ребенок позвонил мне, потому что попал в ситуацию, что он должен был уйти с внеурочки но вместо внеурочки из-за перестановок оказался урок, а с урока его никто отпускать не собирался. И при этом он на шестой урок оставался без обеда - у нас система оплаты автоматизированная, чтобы пообедать надо записаться на первом уроке. Я попросила дать учительнице трубку и спросила ее, сможет ли она организовать питание ребенка, который остается без обеда на шестой урок. После чего я услышала буквально следующее "И вообще, с вашим русским и математикой... Я собираюсь вызывать вас на комиссию... Все - мне некогда, у меня урок". Ребенка она при этом отпустила с урока. С трудом дозвонилась до нее после уроков и назначила встречу. Честно говоря, слова о комиссии меня несколько напрягли. На последнем родительском собрании мне было сказано, что к моему ребенку претензий нет кроме того же русского и математики - по остальным предметам у него хорошие оценки. Но вот что не понравилось - она сказала, что в школе проводятся конкурсы рисунков и поделок, и она рассчитывает, что ее класс возьмет первое место, притом откровенно указала на родителей, которые хорошо рисуют и хорошо делают поделки. У меня создалось впечатление, что у нее "звезды в глазах", и, видимо, она не хочет видеть в своем классе ребенка, у которого плохая успеваемость по рус. и мат. Посмотрев законы, я увидела, что ребенка не могут исключить из школы до 14 лет. Возможно я нагнетаю, но, похоже, она может попытаться сделать это с помощью комиссии. Прошу помощи у компетентных людей - могут ли вызвать на комиссию ребенка, который успешно закончил два года обучения, был переведен в следующий класс и отучился в нем 1 месяц? Что вообще делать, какие вопросы задавать ей при разговоре, к кому можно обратиться за помощью?
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Администратор
Екатерина, никакая школьная комиссия не может отменить федеральный закон, это очевидно. И не нужно реагировать на такие выпады учителя, принимая во внимание, что работа у неё нервная...
 

katty

Новичок
Кирилл, спасибо за ответ. Но, насколько я поняла, имеется ввиду не школьная комиссия, а медико-педагогическая. Такие создаются, когда ребенок хронически не успевает по большинству предметов, часто имеет очень плохое поведение и т.д. Обычно все это подкрепляется диагнозами и речь идет о переводе на домашнее обучение или в специализированное учебное заведение. И, хотя это не наш случай, я действительно испугалась, что, если по закону она ничего не сможет сделать - может попробовать таким способом. Обычно такими словами не бросаются. Даже если она ничего не имела ввиду - стоит задуматься, оставаться ли в классе у педагога, который чуть что пытается запугать родителей.
 

Катеринка

Активный пользователь
Меня перевели в другую школу после выпадов педагога в 7 классе. Я попала совсем в другую атмосферу и безмерно родителям благодарна, что перевели туда, где в меня поверили и стали относиться по-человечески.
 

алиса4728343

Новичок
Адаптация, это всегда сложный процесс. У нас легко только было в онлайн школе Старая школа, там преподаватели относятся ко всем ученикам одинаково, нет разделения детей. Учителя- хорошие психологи,всегда помогут ребенку адаптироваться и разобраться в проблеме.
 
Сверху