Как подготовить ребенка к рождению младшего?

Lana

Активный пользователь
Мне кажется, не надо настраиваться, что это может быть стрессом! Ведь рождается кто-то, кто его будет любить, будет ему помогать со временем... На самом деле я наблюдаю многодетную семью моей подруги - там дети так радуются рождению очередного братика или сестрички, и, может быть, это еще и потому, что мама даже и мысли не допускает об ином :)
 

Sемейная

Новичок
да, Lana нашла правильные слова, если мама уверена и дети растут в любви, то рождение нового ребенка для них будет в радость
 

Маринэ

Активный пользователь
Готовить к этому событию нужно заранее, когда мама носит братика или сестренку под сердцем. Чтобы и родители, и старшие дети ждали рождения малыша все вместе. Конечно, поначалу дети будут ревновать свою маму, которая погрузится в уход за младенцем. Старшие могут помогать маме в это время, а когда малыш подрастет, то детишки вместе смогут играть, общаться и привыкнут к появлению нового члена семьи.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Если первый ребенок избалован, ему будет очень сложно свыкнуться с мыслью, что, кроме него, кто-то еще будет претендовать на сердце матери... Тут надо с первых дней подготавливать его. Вместе читать что-то об уходе, пойти вместе за покупками для младенца, показывать результаты узи, сообщать о том, как ведет себя ребенок, рассказывать истории о том, как старшие берегут младших и т.д.
 

Маринэ

Активный пользователь
Если первый ребенок избалован, ему будет очень сложно свыкнуться с мыслью, что, кроме него, кто-то еще будет претендовать на сердце матери... Тут надо с первых дней подготавливать его. Вместе читать что-то об уходе, пойти вместе за покупками для младенца, показывать результаты узи, сообщать о том, как ведет себя ребенок, рассказывать истории о том, как старшие берегут младших и т.д.
Вы абсолютно правы. Но моя двоюродная сестра сетует: "Вот моему старшему 13, а он по-прежнему считает себя чуть ли не единственным ребенком. Любит в шутку побаловаться с младшими, обнимая меня со словами,: "Моя мама!". Тем не менее он очень любит своих младших братика и сестричку и, конечно, помогает всем нам."
 

Катеринка

Активный пользователь
Мы купили дочке куколку-малыша качественного с кроваткой, бутылочкой, горшком, одеждой и подарили ей на рождение братика. До сих пор играет этой замечательной игрушкой. А когда братик родился - я занималась им, а дочка своей малышкой, это было здорово.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Тем не менее он очень любит своих младших братика и сестричку и, конечно, помогает всем нам.

В этом-то и соль - любит! А то, что иногда дразнится перед младшими, так это пройдет. Просто надо уделять внимания побольше, считаться с ним, возраст же специфический. И как это хорошо, что, несмотря на этот возраст, он говорит - моя мама!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Мы купили дочке куколку-малыша качественного с кроваткой, бутылочкой, горшком, одеждой и подарили ей на рождение братика. До сих пор играет этой замечательной игрушкой. А когда братик родился - я занималась им, а дочка своей малышкой, это было здорово.

Отличная идея - что-то подарить из игрушек, книжечек или одежек на рождение младшенького!
 

Маринэ

Активный пользователь
Мы купили дочке куколку-малыша качественного с кроваткой, бутылочкой, горшком, одеждой и подарили ей на рождение братика. До сих пор играет этой замечательной игрушкой. А когда братик родился - я занималась им, а дочка своей малышкой, это было здорово.
Моему сыночку невестка тоже подарила пупса-мальчика, чтобы он не стал ревновать маму к родившейся сестренке. Он дождался маму с малышкой и был очень рад этой встрече и своему подарку. Несколько дней, пока мы были в роддоме для моего мальчика показались вечностью. Пупса сын потом передарил сестричке, сказав, что только девочки играются куклами, а мальчики - машинками. )
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Моему сыночку невестка тоже подарила пупса-мальчика, чтобы он не стал ревновать маму к родившейся сестренке. Он дождался маму с малышкой и был очень рад этой встрече и своему подарку. Несколько дней, пока мы были в роддоме для моего мальчика показались вечностью. Пупса сын потом передарил сестричке, сказав, что только девочки играются куклами, а мальчики - машинками. )

ЗдОрово!
 
Сверху