Как молиться с маленькими детьми?

Сестра

Активный пользователь
Двое младших не спят ночами, двое средних кричат и дерутся, у меня на себя нет ни минуты времени, уже три недели не причащались, две недели в храме не были. Как молиться, не могу... стыдно за себя... Разве это спасение?!? Да, я всех родила, всех, кого Бог дал. Но я же духовно деградирую! Не знаю, что делать... Мысли только - отдохнуть... Боюсь так отойти от церкви и вовсе...

Эта ситуация - не редкость для многодетной мамы, у которой нет помощников. Мы обратились с вопросом к протоиерею Алексию Уминскому:

Батюшка, как правило, многодетная мама - все 24 часа крутится как белка в колесе, не успевает молиться, поститься, раздумывать о духовной жизни и бывать в храме, спит на ходу и вместо мыслей - одни инстинкты. Это нормальное состояние? Надо просто ждать пока дети вырастут?

- Это нормальное, естественное состояние от которого никуда не денешься. Оно наступит, пройдёт и закончится, православные многодетные мамы через него проходят. Многие мамы переживают по этому поводу, стараются как-то нагрузить себя молитвой, постом, что, конечно, совершенно не правильно. К этому надо относиться просто - молиться на ходу, читать про себя короткие молитвы «Господи, помилуй», при кормлении грудью - «Богородице Дево, радуйся...», т. е. участвовать в молитве по мере возможности, хранить память о Боге.

Никакого поста в это время быть не должно. Женщина и так истощена после родов, а впереди предстоит ухаживать за ребёнком...

Если будет поститься мама, значит, будет поститься и новорождённый. Так что в этом случае никакого разговора о посте и вычитке молитвенного правила быть не может. Родился ребёнок - это радость, это время, когда изменился образ жизни, изменилось состояние женщины - надо отдавать себя всю малышу. Постепенно, когда ребёнок подрастёт, можно восстановить молитвенное правило, правило к Причастию. Если человек не может по какой-то причине вычитать правило к Причастию - это не значит, что он не может причаститься.

Одна многодетная мама так и живёт - ждёт благословенного момента, когда дети повзрослеют: «Вот они вырастут все, и тогда я займусь своей духовной жизнью». Это правильно?

- Наверное, в этом случае мамой не совсем правильно понято, что такое духовная жизнь. Духовная жизнь не состоит в исполнении каких-то формальностей и дисциплин. Она не строится из того, что человек обязан чётко следовать каким-то правилам, указаниям и канонам - столько-то молитв, поклонов...
Духовная жизнь - это общение человека с Богом, прежде всего. И ничто не может помешать общаться с Богом, если есть горячее желание. Ничто и никто не сможет разлучить человека с Богом - апостол Павел говорит: «Даже ангелы не могут разлучить человека от любви Божией». К сожалению, у нас в современном поколении христиан превалируют некий канон.

Правила очень часто затмевают духовную жизнь, и как следствие - становится меньше любви. Очень хорошо бы это понять и различать - в чем и как проявляется духовная жизнь. Если человек это не поймёт, он обязательно будет стукаться лбом о стены правил, канонов и дисциплин, что на самом деле всегда было на втором месте в жизни христианина. Это всегда было подспорьем, помощью, средством, а не целью.

Источник: «Православие и мир»
 
Последнее редактирование модератором:

Лариса5

Администратор
Команда форума
Как-то была у своего знакомого батюшки в гостях. Встали на молитву перед трапезой, а тут песик подбежал. Выравнялся, вставая в наш ряд - впереди всех, подтянулся, и так стоял, ушки опустив и не сводя глаз с батюшки, пока он читал молитвы. Вряд ли его гнали на молитву кнутом или пряником. Навык. Что уж тут говорить о детках! Если мы постоянно молимся, ребеночка не придется заставлять это делать. Как успевать? Да все просто.

Можем же мы выделить время на телевизор, и часами там сидим. Или висим в соцсети какой-то, не считая времени. А молитва... Она же может даже времени не занимать. Господи, спаси и помилуй сродников моих.. Минута-две уйдет и на поминовение усопших. А у ребенка в ушках это будет звучать всегда и, когда он вырастет, он не сможет не произносить молитв.

Если говорить о правиле, то оно есть у каждого свое, спрошенное у духовника. На чтение вечерних или утренних молитв уходить ну до 20 минут. Это так много? В сутках 24 часа, то есть 1440 минут. И, что, так сложно выделить эти 20 минуточек на молитву?

Да, мы, как белки, крутимся. Но не надо говорить о том, что мы не успеваем молиться. Мы не хотим это делать. Однозначно. А когда захотим, то не будем считать или выделять минутки эти.

Молитва - как воздух. Пускай и ребеночек не будет лишен его!!!
 

Катеринка

Активный пользователь
Как-то была у своего знакомого батюшки в гостях. Встали на молитву перед трапезой, а тут песик подбежал. Выравнялся, вставая в наш ряд - впереди всех, подтянулся, и так стоял, ушки опустив и не сводя глаз с батюшки, пока он читал молитвы. Вряд ли его гнали на молитву кнутом или пряником. Навык. Что уж тут говорить о детках! Если мы постоянно молимся, ребеночка не придется заставлять это делать. Как успевать? Да все просто.

Можем же мы выделить время на телевизор, и часами там сидим. Или висим в соцсети какой-то, не считая времени. А молитва... Она же может даже времени не занимать. Господи, спаси и помилуй сродников моих.. Минута-две уйдет и на поминовение усопших. А у ребенка в ушках это будет звучать всегда и, когда он вырастет, он не сможет не произносить молитв.

Если говорить о правиле, то оно есть у каждого свое, спрошенное у духовника. На чтение вечерних или утренних молитв уходить ну до 20 минут. Это так много? В сутках 24 часа, то есть 1440 минут. И, что, так сложно выделить эти 20 минуточек на молитву?

Да, мы, как белки, крутимся. Но не надо говорить о том, что мы не успеваем молиться. Мы не хотим это делать. Однозначно. А когда захотим, то не будем считать или выделять минутки эти.

Молитва - как воздух. Пускай и ребеночек не будет лишен его!!!
Да, всё правильно. Мне кажется, тут есть ещё момент прокрастинации. Сужу, конечно же, по собственному опыту: хочется идеально сотворить молитву (по гордости, скорее всего), полностью и не отвлекаться. Но ты понимаешь, что идеально у тебя не получится, что всё равно в миллионный раз будешь отвлекаться. И вот откладываешь на попозже, откладываешь ещё на попозже (вечером, например). А потом совсем усталость накатывает и всё, какое уж там идеально, хоть как-нибудь...
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
какое уж там идеально, хоть как-нибудь...

Ой, нет, не надо хоть как-нибудь! Просто надо четко организовать себя. Например, однозначно выделить для самой себя определенное время на такой-то час. Если не будет получаться, когда навыкнете, спать не сможете, это - опыт)
 

*Лариса

Активный пользователь
С рождением внучки тоже прекратила обычную жизнь -храм,исповедь,причащение. Бываю редко,а ведь я крестница внучки. Дома пою "Отче наш",внучка ручками пытается крестик на себя наложить.Знает иконки,огонек в лампадке,с удовольствием узнает Литургию на Союзе. Надо,надо в храм. И самой на исповедь.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Надо,надо в храм

Да, да, да!!! Надо в храм. И это так замечательно, что вы это так утвердительно говорите. И будет храм, и будет исповедь, и все, что надо для спасения душечки...

Не скорбите, что сразу не все удается с воцерковлением внучки. Она же вон сколько уже знает с помощью бабулечки)) И еще сколько узнает!

Не люблю эту фразу, но многое нам по грехам нашим вдогонку получается... Правда, Господь милостив, и все можно исправить - деликатно, нежно, ненавязчиво, даже с вашей дочечкой)))
 

Маринэ

Активный пользователь
Ой, нет, не надо хоть как-нибудь! Просто надо четко организовать себя. Например, однозначно выделить для самой себя определенное время на такой-то час. Если не будет получаться, когда навыкнете, спать не сможете, это - опыт)
 

Маринэ

Активный пользователь
А с молитвой все быстрее и легче спорится что по хозяйству, что с воспитанием детей, что с работой и в семье больше ладу и любви. Проверено горьким опытом. Слава Богу за все!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
А с молитвой все быстрее и легче спорится что по хозяйству, что с воспитанием детей, что с работой и в семье больше ладу и любви. Проверено горьким опытом. Слава Богу за все!

Это точно!
 

*Лариса

Активный пользователь
Не люблю эту фразу, но многое нам по грехам нашим вдогонку получается... Правда, Господь милостив, и все можно исправить - деликатно, нежно, ненавязчиво, даже с вашей дочечкой)))

батюшка поговаривает "от осинки не родятся апельсинки" или "что на зеркало пенять коли рожа крива" ох-ох,так и есть.Но! Не могу позволить дочери вольное отношение со мной,я ведь не тряпка половая. Сама оскорбляла её,в чем повинилась и сейчас стараюсь осторожно и деликатно.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
вот и у меня сейчас горький опыт,кто поможет,как не Отец небесный? Взяла с собой молитвослов,надо вновь начинать воцерковление.

Да, Лариса, это хорошее дело вы затеяли... Молитва - великое дело, она такие чудеса творит, по себе знаю! Только, и это тоже по себе знаю, надо ставить посильные задачи. Чтобы потом не роптать!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Да, Лариса, это хорошее дело вы затеяли... Молитва - великое дело, она такие чудеса творит, по себе знаю! Только, и это тоже по себе знаю, надо ставить посильные задачи. Чтобы потом не роптать!

Лариса, я завела такую практику - начинать с себя. Проанализирую все, и потом жутко удивляюсь - как могла то или другое сказать-сделать. Ведь дети - наше отражение... Оскорбляя ребенка, думая, что имеем право на это, не знаем, что получим бумеранг в ответ. И получаем, но ропщем. Тут надо, вы правы, дипломатией брать, деликатностью.
 

*Лариса

Активный пользователь
Сама сделала выбор жить вместе,самой и распутываться надо.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Сама сделала выбор жить вместе,самой и распутываться надо.

Абсолютно верно! Но и совета испросить - не грех.

Меня дочь долго звала, когда муж умер. А мой батюшка сказал, что у меня должно быть свое пространство. Две хозяйки на кухне - две медведицы, какими бы родными ни были. Я дочери сказала об этом. Она все равно меня перевезла в свой город в квартиру, которую до этого сдавала.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
вот и у меня сейчас горький опыт,кто поможет,как не Отец небесный? Взяла с собой молитвослов,надо вновь начинать воцерковление.

Ларис, я сейчас, может быть, глупость совершу, что скажу вам это, но я это прошла. Молитва идет, идет, потом вдруг ступор - нет ее. Иной раз я ищу ее всеми силами, а иной раз в бессилии жду. Я о том, что в молитвослове есть т.н. правило. И его надо, как мы говорим, вычитывать. Так я в моменты, когда бессилие, иной раз заставляю себя, а иной - молюсь кратко, но искренне по политве, которая больше всех по душе. Стараюсь молиться везде - Иисусову. А еще люблю Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Особенно когда в беде - я ее начинаю петь снизу, потом выше и выше. В итоге получается праздник души, правда. Славить Бога - это очень приятно)) повторюсь, особенно в горе или беде
 

Маринэ

Активный пользователь
Написано, все - как по мне!Вот сегодняшняя ситуация. Моему мужу нужно идти на собеседование. Чувствую, как он нервничает. Сам говорит, что он на нервозе и выплескивает свой негатив на меня: грубо, нагло. Понимаю, почему он так делает. Понимаю, что в данный момент лучше промолчать. Произношу про себя: Слава Тебе, Боже, и ухожу, оставляя его со своими эмоциями. А хочется наговорить ему столько в ответ... Проходит время, и он успокаивается, делает шаг к примирению. Выходит, эта молитва творит чудо. И это не теория, это - жизнь!
 
Сверху