Как молиться с детьми

Шлетта Светлана Геннадьевна

Активный пользователь
Мамы и папы, расскажите, как молиться с детьми. У меня 2 маленьких - 4 и 5 лет.Когда встаем утром и вечером на молитву, они то лягут на пол, то сядут, то пуговицы расстегивают.. Молимся мы очень коротко, Отче наш и Богородице. Уставать не должны. Пытаюсь объяснить им как надо себя вести, но изо дня в день одно и то же.Как приучить их к дисциплине во время молитвы?
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте,

Мне дочь, 5 лет, заявила, что ей надоело каждый день одинаково молиться (только Отче наш и Богородице). Я попытался другие молитвы предложить или своими словами помолиться, но особого желания тоже не увидел. Как быть в этой ситуации? Заставлять не хочу, а аргументов, чтобы ребенок сам захотел молиться не нахожу пока.
 

Lana

Активный пользователь
Может быть, не стоит придавать особое значение - ведь капризы "нормальны" у ребенка :)

Другое дело, что - по моему опыту - некоторые вопросы не могут решаться "демократическим путем" :cool:. В принципе, дети это очень легко понимают и даже приветствуют. Есть некоторые данности, и особенно в детской жизни. Не должен существовать вопрос, "Идти или не идти" в храм, "молиться или не молиться". Мы ведь не обсуждаем, что нужно чистить зубы. Просто напоминаем, что нужно это делать тщательно...

И еще нас очень радовала детская молитва - перевод немецкой колыбельной:

День прошел, иду ко сну,
крепко глазки я сомкну,
Боже, взгляд Твоих очей
Над кроваткой будь моей :)

Конечно, лучше настоящие молитвы, но такой стишок был моим подспорьем
 
Н

Незарегистрированный

Гость
Моему сыну 6 лет.
В четыре года он выстаивал полное молитвенное правило..., с удовольствием ходил в храм... Чем старше становится, тем сложнее с ним ладить... Сейчас с горям пополам короткое вычитываем, в храм чаще всего вообще идти не хочет... Как дальше быть даже не знаю!?
 

Alexei

Новичок
Самое главное,мне кажется,дать почувствовать ребенку глубину внутри себя,глубину в храме,глубину в молитве.Без этого вырастит фарисей,который в 14 лет уйдет на дискотеку и все.Как это сделать,если часто сам себя толком не понимаешь? Ответ на этот вопрос и означает-будет он верующим или нет.Самое главное Таинства(исповедь,причастие),в них Господь сам себя раскрывает на уровне каждого,чтоб в семье родители были искренне верующими,а не так-зашли в воскресенье немножко побыть другими.Даже если ребенок и будет видеть страсти родителей,а это неизбежно,гланое чтоб он видел что родители моляться об избавлении от этих страстей,переживают из за того что не могут поменяться,вчитываются в смысл молитв,а не вычитывают.Если он сам вкусит,в своей семье,что такое нелицемерная,не фарисейская(построенная чисто на внешнем) жизнь,сам начнет потихоньку смиряться со своими мелкими страстишками,тогда и будет вера.
А вообще,99 процентов истинно верующих от скорбей,бед,потрясений и мне очень хочется чтоб моего сынишку это не коснулись те ошибки что коснулись меня,но другого пути почти нет,от радости мало кто к Богу приходит,тем более с нашим современным ,,духом колбасы,, ,все есть,мне и так хорошо,зачем мне Бог? А вот когда Господь попускает бесам и нашим страстям на нас,вот тогда и понимаешь что есть и иная форма жизни чем супермаркет ,,Магнит,,. И главное быть с ним в этот период жизни,направить его к Богу,вере,молиться за него.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Как дальше быть даже не знаю!?

Не заставлять - это однозначно. У всех детей, даже воцерковленных, да и у нас - взрослых, бывают моменты, когда лень обуздывает. Со временем все пройдет, если родители правильную позицию примут.
 

Катеринка

Активный пользователь
Не заставлять - это однозначно. У всех детей, даже воцерковленных, да и у нас - взрослых, бывают моменты, когда лень обуздывает. Со временем все пройдет, если родители правильную позицию примут.
Лариса, подскажите правильную позицию по опыту. Кроме как Отче с Богородицей и молитвами своими словами не берусь с детьми молиться, не по силам это им, на мой взгляд. Хотя знакомые рассказывают, что их чада в первом классе утреннее правило наизусть знают o_O По-моему, это дети с другой планеты)))
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
правильную позицию по опыту

У меня трое детей. Младшей больше повезло - она, что называется, с живота в Боге. Это отдельная тема - как она дивно родилась, как росла, постилась и молилась. У меня не было проблем, даже не задумывалась - как учить ребенка молитве. Над ее кроваткой висела икона Божией Матери Достойно есть, наша с мужем любимая. Так она часто смотрела на нее, и однажды малюткой сказала название Тятёня теть. То есть Достойно есть. Мы с мужем при ней читали и утреннее, и вечернее правило, духовную литературу. Она просто росла в этом всем. И молиться не учили мы ее - она, как подросла, стала рядом с нами становиться на молитву, все было так естественно...
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
По-моему, это дети с другой планеты)))

Нет, наша малышка родилась здесь, на этой планете)) Но знала все службы наизусть. будучи уже трехлеткой - подпевала, пока ее мама регентовала.. И опять же, я ее не заставляла.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума

Катеринка

Активный пользователь
У меня трое детей. Младшей больше повезло - она, что называется, с живота в Боге. Это отдельная тема - как она дивно родилась, как росла, постилась и молилась. У меня не было проблем, даже не задумывалась - как учить ребенка молитве. Над ее кроваткой висела икона Божией Матери Достойно есть, наша с мужем любимая. Так она часто смотрела на нее, и однажды малюткой сказала название Тятёня теть. То есть Достойно есть. Мы с мужем при ней читали и утреннее, и вечернее правило, духовную литературу. Она просто росла в этом всем. И молиться не учили мы ее - она, как подросла, стала рядом с нами становиться на молитву, все было так естественно...
Спасибо! Заглянула к Вам воображением, словно сама в такой семье побывала. Жаль, что у многих сейчас только лишь один супруг воцерковлён. Но это уже другая тема))) Хотя, наверное, это тоже определяет отношение детей к церковному деланию. Папа молится, к примеру, а мама телек смотрит - непонятки...
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Папа молится, к примеру, а мама телек смотрит - непонятки...

К Богу у каждого свой путь. Нам с мужем просто повезло, за что я безмерно благодарю Господа - мы развернулись круто, и одновременно. Шли вместе, падая, спотыкаясь...

А насчет
Папа молится, к примеру, а мама телек смотрит - непонятки...
, так верующим мужем неверующая жена спасется. Проверено! А еще: первые будут последними, а последние - первыми. Я и такое не раз видела...
 
Сверху