Я вынуждена жить в исламской стране

С

СЕХАМ

Гость
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы. Дело в том, что я вынуждена жить в исламской стране. О крещении моих детей не может быть и речи в круге моего окружения. Как мне защитить своих детей без крещения? Или может оно возможно коим-то образом? Какие молитвы можно читать в моей ситуации? Как "оправдаться" за свои грехи перед Богом? Ведь в понимании этих иноверцев, дети здесь автоматически считаются мусульманами. Да и принадлежат они здесь скорее отцу,чем матери.
 
Последнее редактирование модератором:

Lana

Активный пользователь
Сехам, я думаю, никто не осмелился отвечать на Ваш вопрос - как крестить ребенка в критической ситуации, потому что он действительно очень сложный и не под силу нам. Наверное, на такой вопрос может ответить лишь священник! Но все же если рискнуть что-то ответить Вам, я уверена, что нужно именно крещение. Не молитвы, а именно это таинство! И это очень важно, ведь только так возможно участие в литургии - и молиться за них на литургии!Я знаю, что при особых обстоятельствах крестит даже мирянин, а потом при возможности священник восполняет таинство, то есть совершает миропомазание и воцерковление. Моя подруга окрестила сама своего ребенка в роддоме, когда врачи напугали ее, сказав, что ребеночек слаб - она прокралась в бокс, где он лежал, и омыла святой водой его личико "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа" трижды. Ребеночек оказался здоров. Но потом, когда она уже принесла его в храм, погружения в купель не было - так Церковь признает подобное действие, совершенное в экстренных обстоятельствах, крещением. (Так он и остался у нее без крестных :) ) Но она уверена, что то, что он выздоровел - чудо, и оно произошло после крещения.Еще один случай описан у Тихона Шевкунова в книге "Несвятые святые" http://www.pravoslavie.ru/sm/48308.htmв главе "Как Булат стал Иваном". Описано крещение певца Булата Окуджавы, которое пришлось совершить его жене в больнице, так как она уже не успевала призвать священника. Но и это крещение, не восполненнное священником, церковь признает полным, и теперь можно молиться за Ивана на литургии... Давайте молиться, чтоб как-то Господь управил в отношении Ваших детей! Ведь Бог видит сердце и подает по прошению!Пожалуйста, сообщите, если будут новости!..
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху