Дошкольное развитие ребенка

Маринэ

Активный пользователь
Мы идем в первый класс! Так ли нужна детям дополнительная подготовка к школе? Репетитор, развивающий центр, домашнее обучение детей - чему отдать предпочтение?

А может совсем не стоит загружать ребенка раньше времени? Как мама будущего первоклассника я задалась такими вопросами. А Вы как думаете?
 

Катеринка

Активный пользователь
Мы тоже пойдём в первый класс. Выбрали дошкольную подготовку в той школе, куда собираемся поступать. Мне кажется, это здорово тем, что ребёнок потихонечку психологически готовится к школе. Как нам сказала психолог, готовящая наших деток, это сейчас очень распространённая проблема, когда детки в школу пришли морально не подготовленные.
Дети занимаются 2 дня в неделю по 3 урока в тех стенах, где будут учиться в первом классе, начинают адаптироваться тем самым к школьным урокам, школьным учителям, а не воспитателям.
Хотя всё опять же индивидуально. Есть такие эрудированные дошкольники, прямо удивляешься порой, таким и подглтовишка ни к чему)) Мы дома сильно не нагружали дочку и в развивайки не ходили, так что дошкольные курсы для нас - именно то, что надо.
 

Катеринка

Активный пользователь
Как говорят наши педагоги, родители не должны стремиться к тому, чтобы самостоятельно обучить детей читать, писать... У моей подруги и ещё нескольких знакомых большие логопедические проблемы появились после этого. Теперь их корректирует еженедельно логопед. У дочери подруги дислексия, несмотря на то, что занималась с ней тётя (сама учитель).
Поэтому на род.собрании в гимназии нас предупредили, чтобы сами мы не учили деток.
Кстати, на Азбуке есть что-то по этому поводу? Интересно было бы почитать.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Кстати, на Азбуке есть что-то по этому поводу? Интересно было бы почитать.

Да, есть такой материал, посмотрите, пожалуйста, здесь: https://azbyka.ru/deti/chemu-uchit-rebenka-3-let-vmesto-bukv-i-tsifr-pryatki-i-igry-s-myachom.

Учить читать и писать ребенка перед школой - это личное дело каждого. Что говорят по этому поводу государственные мужи? Мы постараемся узнать об этом в Минобразования.
 
Ребёнку нужно развитие, но перегружать нельзя. Нельзя заставлять ребёнка ходить и в музыкалку, и на танца, и в спортивную секцию одновременно. У нас сын Саша идёт через полгода в первый класс. До этого ходили на карете (по факту, почти что лфк, т.к. нельзя перегружать детей) и занимались с логопедом (проблемы с Рррр). Карате бросили, а логопеда нет. Сейчас решили усиленно начать готовиться к школе (занимаемся в прописях с логопедом), и по рекомендации подруги нашла центр, в который решила отдать своё чадо. Ходит на кроссфит в бассейн. Ему нравится, значит, и я довольна. :)
 
Последнее редактирование модератором:

2Анастасия

Новичок
Лекция кандидата психологических наук Людмилы Ясюковой.
Я думаю, всем родителям, которые любят своих детей и заботятся об их образовании, необходимо послушать эту лекцию:
 
Сверху