Американские мультфильмы как форма растления малолетних детей

Максим В.

Новичок
Посмотрел этот фильм о вреде западных мультфильмов для наших детей. И пользе (соответственно) советской мульт-продукции. Часто такое отношение встречается в нашей верующей среде: не советское – значит от антихриста(с). По умолчанию.
Что-то верно сказано в этом фильме, а что-то явно притянуто в филосоветском порыве. Насчет «Шрека» с создателями этого просветительского фильма я согласен - это вредный мультик, проповедующий извращенные ценности. «Красавицу и чудовище» дома тоже не поощряю: как-то сразу неправильно показалось, что девушка отвергает нормального, трудового, мужественного парня и выбирает какого-то мутанта... Плохой пример для наших детей.
Но некоторые приведенные примеры явно тенденциозны, поданы неверно. И безоговорочная «канонизация» советского мульт-искусства отдает бездумным фанатизмом. В советских мультиках тоже немало злого, ненормального. Несколько лет назад я с негодованием выбросил сов. мультик , где дурак-царь носил явные черты Николая II; это кощунство над святым, оскорбляющее меня, как верующего христианина.
Да и вообще - много там всякого можно найти. В «Ну, погоди!» один знакомый обнаружил следы педофильских комплексов – большой бесконечно гоняется за маленьким, хватает, тискает… И обоим это «по кайфу»... Или же «Принцесса и людоед» (этот мультик приводится в фильме); так ведь там чуть ли не позитивный образ маньяка! «Кентервилльское привидение» - апологетика бесовщины! И фразочка там запомнилась, наподобие такой: «Ну и что, что он убил жену - она же плохо готовила!» Будь это в западном мультике - такую истерику бы подняли: «Чему детей учат???!!!» Это все так, на-вскидку, из детства вспомнил...
Да и в принципе: для поздне-советской культуры характерно то, что она была зачастую нацелена на воспитание слабых, безвольных, беспомощных людей. И ведь воспитала! Поколения, воспитанные ею - это во многом поколения потерянных мужичков-пьянчуг и злых на весь мир тёток с авоськами. Породивших, в свою очередь, презирающие их поколения "продвинутых челов" и нариков... Как сказано: "По плодам узнаете"...
И в то же время – что плохого в американских анимационных фильмах «В поисках Немо», «Вольт» и т. п.?
Но тенденция, безусловно, есть: сов. мультиков больше безвредно-нейтральных, а иностранных - гниловатых.
И все же не стоит предаваться a priori ностальгии по Совку. И для семьи есть смысл выбирать фильмы не по принципу страны-производителя, а по принципу объективной оценки их содержания.
 
Последнее редактирование модератором:

Galka

Новичок
Мои дети вообще не смотрят телевизор, тем более западные мультики. Вообще считаю, незачем России слизывать всё у Америки. Мы разные и мы не сможем жить по их законам.
 
Для детей американские фильмы попадающие на наш рынок, специально подбираются ЦРУ США. Это аксиома, даже говорить по моему нечего.
К слову, если детки подростки есть замечательный русский полнометражный мультик "Перевал" - добрый и героический. Как раз для подростков. Мои старшие дети его уже раз 20 смотрели :)
 
Последнее редактирование модератором:
Н

Некит Атеист

Гость
Посмотрел этот фильм о вреде западных мультфильмов для наших детей. И пользе (соответственно) советской мульт-продукции. Часто такое отношение встречается в нашей верующей среде: не советское – значит от антихриста(с). По умолчанию.
Что-то верно сказано в этом фильме, а что-то явно притянуто в филосоветском порыве. Насчет «Шрека» с создателями этого просветительского фильма я согласен - это вредный мультик, проповедующий извращенные ценности. «Красавицу и чудовище» дома тоже не поощряю: как-то сразу неправильно показалось, что девушка отвергает нормального, трудового, мужественного парня и выбирает какого-то мутанта... Плохой пример для наших детей.
Но некоторые приведенные примеры явно тенденциозны, поданы неверно. И безоговорочная «канонизация» советского мульт-искусства отдает бездумным фанатизмом. В советских мультиках тоже немало злого, ненормального. Несколько лет назад я с негодованием выбросил сов. мультик , где дурак-царь носил явные черты Николая II; это кощунство над святым, оскорбляющее меня, как верующего христианина.
Да и вообще - много там всякого можно найти. В «Ну, погоди!» один знакомый обнаружил следы педофильских комплексов – большой бесконечно гоняется за маленьким, хватает, тискает… И обоим это «по кайфу»... Или же «Принцесса и людоед» (этот мультик приводится в фильме); так ведь там чуть ли не позитивный образ маньяка! «Кентервилльское привидение» - апологетика бесовщины! И фразочка там запомнилась, наподобие такой: «Ну и что, что он убил жену - она же плохо готовила!» Будь это в западном мультике - такую истерику бы подняли: «Чему детей учат???!!!» Это все так, на-вскидку, из детства вспомнил...
Да и в принципе: для поздне-советской культуры характерно то, что она была зачастую нацелена на воспитание слабых, безвольных, беспомощных людей. И ведь воспитала! Поколения, воспитанные ею - это во многом поколения потерянных мужичков-пьянчуг и злых на весь мир тёток с авоськами. Породивших, в свою очередь, презирающие их поколения "продвинутых челов" и нариков... Как сказано: "По плодам узнаете"...
И в то же время – что плохого в американских анимационных фильмах «В поисках Немо», «Вольт» и т. п.?
Но тенденция, безусловно, есть: сов. мультиков больше безвредно-нейтральных, а иностранных - гниловатых.
И все же не стоит предаваться a priori ностальгии по Совку. И для семьи есть смысл выбирать фильмы не по принципу страны-производителя, а по принципу объективной оценки их содержания.
 
Последнее редактирование модератором:

ВалентинаК

Администратор
Максим, во многом с Вами согласна.
Советские мультики неидеальны, как и многие американские. Но искать извращенную подоплеку в каждом явлении нездорово. Тут не только голубое лобби и педофильство обнаружишь в добром старом "Ну, погоди", но и признаки экстремизма, расизма и еще неизвестно чего. Кто ищет, тот всегда найдет, не нужно нагнетать, искать подводные камни, где их нет - мне кажется.
Про "Кентрервилльское привидение" Вы меня очень позабавили. Ведь это классика, Оскар Уаильд, готическая стилизованная сказка, написанная с большим юмором, правда, английский юмор, видимо, не всем понятен (это начет того, что он убил ее, потому что она совсем не умела готовить).
И в "Шреке" я тоже ничего крамольного не нахожу. Антигламурный мультик, вот и все. Против всяких европейских проблем - феминистских движений и чайлд-фри, очень даже нужный и своевременный. Он - о том, что можно радоваться семье, детям, супружеской любви, простой будничной жизни в кругу друзей. Что красота - штука относительная (Шрек считает Фиону очаровательной и любит в виде зеленой толстушки). Вполне правильные размышления, на мой взгляд. И никаких происков ЦРУ, как пишут тут у нас в комментариях.
Мне кажется, ребенок с первых осмысленных дней должен понимать, что жизнь очень разнообразна в своих проявлениях. А искусство - это проявление жизни, ее отражение. Не нужно отфильтровывать жизнь, пусть будет во всей полноте, а иначе как дети научатся отличать добро от зла? По-моему, наша родительская задача - не оградить от всего негативного, а заложить нравственные и духовные основы, подключить тот внутренний приборчик - компас, намагниченный Богом, а его стрелки всегда будут показывать верное направление. Учите своим примером, а не только добрыми книжками, мультиками, и ребенок интуитивно будет тянуться к добру, сам избегать злого. Помните из Михалкова, кто вырастает под колпаком: "И растет он, как мимоза в Ботаническом саду":)))
 
Сверху