Скрыть
Се́й бы́сть мнѣ̀, ꙗ҆́кѡ ѡ҆правда́нїй твои́хъ взыска́хъ.

Святые отцы

Прочие

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Сей бысть мне, яко оправданий Твоих взысках

Что «было»? Ночной труд. Благодаря тому говорит, я оказался в силах устоять в законе и сохранить память о Твоих оправданиях и обладание ими, что я искал их и даже ночью не переставал помнить о них. Итак, братие, научимся и мы проводить ночи в молитве и пении псалмов.

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Сей бысть мне, яко оправданий Твоих взысках». Это, говорит Пророк, привело меня в состояние одержать верх и избрать для себя стяжание Твоих оправданий.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Сей бысть мне, яко оправданий Твоих взысках

В этом стихе могут быть допущены две мысли: память об имени Божием была для меня причиною того, что я взыскал оправданий Твоих; и еще: память эта быстъ во мне, образовалась и укрепилась в душе моей потому, что я взыскал оправданий Твоих.

В ходе жизни ревнующих о богоугождении и спасении то и другое совершается на самом деле. Вспомнит человек о Боге, о том, что во всем от Него зависит и что должен будет некогда во всем дать отчет Ему, – и приходит в себя; видя затем неисправности в жизни, решается исправить их и посвятить потом себя на хождение в воле Божией. Очевидно, что не иное что, а памятование о Боге заставило его взыскать оправданий Божиих. Так разумеет это блаженный Феодорит: «Это, говорит пророк, привело меня в состояние одержать верх над собою (переломить себя) и избрать для себя стяжание Твоих оправданий». Затем взыскавший такого рода жизнь не может обойтись без того, чтобы не памятовать о Боге, ибо всякая заповедь, какую предлежит ему исполнять, есть Божия заповедь, а ему предлежит исполнять их непрестанно, так как все дела и отношения наши обложены заповедями. Всякий шаг и напоминает ему о Боге, и жизнь, постоянно верная заповедям, неизгладимо напечатлевает память о Нем в уме и сердце. За такое дело образования памятования о Боге он и сам произвольно берется, и нудит себя к нему, в той уверенности и опытом изведанной пользе от сего, что при этом исполнение заповедей течет благоуспешнее и страсти преодолеваются легче и глубже.

Святой Иларий пишет: «αυτη относится к памятованию, которым поминал он по ночам имя Божие, а словами быстъ мне означает, что оно набежало не случайно, воспринято не на время, но всегда было и пребывало в нем, и навсегда укоренилось внутри его силою веры. Быстъ же таким оно для него потому, что он взыскал оправданий. Чрез непрестанное взыскание их он достиг того, что стал содержать непрестанную память о Боге во Христе Иисусе, Господе нашем». Этот стих, как замечено, вместе с предыдущим составляет заключение сего восьмистишия, в котором святой пророк, указав разные скорби и источники утешений в них, выражает, наконец, на чем остановиться и оставаться вернее. Он говорит как бы так: взыскав угождать Богу чрез хождение во святой воле Его, пребудь в непрестанной памяти Божией, всего себя предав Богу и от Него ожидая содействия всякому благому делу. Отсюда прибудет тебе неодолимое мужество в борьбе со скорбями и неколебимая верность заповедям Божиим.

Приводим на этот предмет несколько слов святого Исаака Сирианина: «Человек, сомневающийся, что Бог помощник в добром делании, боится тени своей и во время достатка и обилия томится голодом, и при окружающей его тишине исполняется бури; а кто уповает на Бога, тот тверд в сердце своем, и всем людям явна достаточность его, и пред врагами его похвала его.

Заповеди Божии выше всех сокровищ мира. Кто стяжал их, тот внутри себя обретает Бога. Кто успокоивается всегда в Божием попечении, тот приобрел Бога домоприставником своим; кто вожделевает исполнения воли Божией, тот будет иметь путеводителями небесных ангелов; кто боится грехов, тот беспреткновенно совершает страшное шествие и во время сумрака пред собою и внутри себя обретает свет. Стопы боящегося грехов охраняет Господь, и во время поползновения предваряет его милость Божия».

Евфимий Зигабен (†1118)

Сей бысть мне (это было у меня), яко оправданий Твоих (прилежно) взысках

Это, то есть, припамятование, которое, по словам Феодорита, я делал ночью. Ибо Давид часто имеет обыкновение превращать глагол в имя того же корня, как здесь глагол: поминал, превратил в тождезначущее имя памятования; так он сделал и в 49-м стихе в словах: на которые упование Ты дал. Оно (т. е. упование) утешило меня во смирении моем. Итак, Давид говорит, что сие припоминание и памятование о Тебе, Господи, было во мне; поелику я всегда сильно искал повелении Твоих, а от такового памятования, я возимел в сердце моем страх Твой.

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

56. Он стал моим, ибо повеления Твои храню.

Сей бысть мне, яко оправданий Твоих взысках. Т.е. то, что вспоминаю ночью имя Твое (ст. Пс.118:55), это у меня потому, что возлюбил оправдания Твои. «Это, говорит пророк, привело меня в состояние одержать верх (т.е. над искушениями) и избрать для себя стяжание Твоих оправданий» (Бл. Феод.).

Толкование на Псалмы

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Сей бысть мне, яко оправданий Твоих взысках

См. Толкование на Пс. 118:55

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible