Скрыть
И҆́бо сѣдо́ша кнѧ̑зи и҆ на мѧ̀ клевета́хꙋ, ра́бъ же тво́й глꙋмлѧ́шесѧ во ѡ҆правда́нїихъ твои́хъ:

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Ибо седоша князи, и на мя клеветаху. Просил я снять с меня поношение, потому что вменяли в дело себе — клеветать на меня. Впрочем, когда князи неправды делали это, раб Божий не отступал от оправданий Божиих, советниками в том имея Божии словеса, которые назвал оправданиями. А таковой и не приемлет ни одного лукавого советника. Да и князи века сего, как во время Христово, собрашася вкупе на Господа и на Христа Его (Пс. 2,2). Это суть те, которым принадлежит мудрость века сего.

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Ибо седоша князи, и на мя клеветаху, раб же Твой глумляшеся во оправданиих Твоих

По букве Саул, Авенир и Ахитофел злословили Давида, по мысли же этот стих относится ко Христу. Действительно, Ирод и Понтий Пилат, Анна и Каиафа совещались убить Его, а Он в это время был с учениками Своими в саду, беседуя о Боге и Отце, как Он сказал им: «сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин.15:15). Как бывший совершенным человеком и принявший образ раба, Он назван здесь рабом: «раб же Твой размышлял об оправданиях Твоих». Я, исповедуя Твое владычество, поучался оправданиям Твоим.

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Ибо седоша князи, и на мя клеветаху». И Саул, и Авенир, и Ахитофел, и Авессалом злословили Давида.

«Раб же Твой глумляшеся во оправданиих Твоих». Признавая Твое владычество, размышлял я о Твоих оправданиях.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Ибо седоша князи, и на мя клеветаху, раб же Твой глумляшеся во оправданиих Твоих

Это третья степень неприязненных отношений сынов века к сынам Божиим. За поношением и унижением следуют совещательные замыслы, собирания клевет, конечно, не на добро. Премудрый и истолковывает эти заседания князей века так: скрыем в землю мужа праведна неправедно, пожрем же его, якоже ад, жива, и возмем память его от земли«.

Хотя и сознают, что восстают на праведного неправедно; но, желая придать своему злодейству вид правды, собирают клеветы. Так собирали лжесвидетельства и на Христа Спасителя. Кого наметит злоба человеческая, того уж не перестанет преследовать до конца: ее поджигает враг всякого добра, и она покоя не имеет, пока не достигнет желаемого – насытиться злодеянием.

Но да не возглаголют уста наша дел человеческих! Господь да избавит всякого от таких вопиющих дел! Что же делать тем, кому угрожает что-либо подобное? А вот что: раб же Твой, говорит пророк, глумляшеся во оправданиих Твоих. Вот уж он и не молится: «отыми, или отврати», но в сердце своем предал себя в жертву своенравной злобе и, не обращая на нее внимания, делает свое дело, всеусердно исследует оправдания Божии, чтобы точнее исполнять их. Так и всякому надобно действовать: пусть злоба злится, а ты свое делай, Бога бойся и заповеди Его храни.

Из такого отношения святого пророка к напраслинам вытекает убеждение, что наикрепчайшая поддержка перенесения их есть свидетельство совести в том, что к таким нападкам не подано никакого повода. Кто может сказать в себе пред лицем Бога: исследую оправдания Твои, сличаю с ними жизнь свою и не нахожу вины в себе, – того напраслины должны только веселить, как истолковывает это святой апостол Петр: аще укоряеми бывасте о имени Христове, блажени есте; яко славы и Божий Дух на вас почивает. Онеми убо хулится, а вами прославляется. Да не кто убо от вас постраждет яко убийца, или яко тать, или яко злодей, или яко чуждопосетитель; аще ли же яко Христианин, да не стыдится, да прославляет же Бога в части сей. За что же да прославляет Бога? – За то, что, по Его определению, блажени изгнани правды ради, блажени те, кого поносят и ижденут, и рекут всяк зол глагол на них, Господа ради. Им уже уготована великая мзда на небесах, в уверенности о которой они отсюда могут радоваться и веселиться не самопрельщенно.

Но, с другой стороны, те же оправдания Божии свидетельствуют, что нет человека без греха и что если, в известных обстоятельствах, совесть может верно свидетельствовать о невиновности, то вообще невинным признать никого она не может. Не теперь, так прежде сделано что-нибудь, требующее должного воздаяния; вот оно-то и пришло под видом напраслины. Милость Божия устроила так ради того, чтобы подвергнуть человека очистительному страданию здесь, во времени, и избавить от наказания в вечности. Сторонние не могут видеть такого соотношения внешнего с внутренним: все это дознается и исповедуется во внутреннем святилище совести, пред лицем Всевидящего Бога. Но кто дознал это и исповедал Божию правду в настоящем, прозревая вместе и в соотношение его к вечному, тот не может не радоваться, встречая напраслины, как бы они горьки ни были. Невидимое и будущее он объемлет как настоящее и, за обилием блаженства чаемого, не чувствует всей горечи текущих скорбей. И это благо терпящим скорби и напасти прибывает по мере того, как углубляются они в оправдания Божии. Там они ясно зрят эти законы правды Божией и находят в них утешение себе.

Но христианин, углубляясь в оправдания Божии, находит там нечто большее, сравнительно с ветхозаветным, именно – заповедь о любви ко врагам. Любовь ко врагам заповедуется не к тем только, со стороны которых нападки прошли и уже отчасти забыты, но и к тем, злоба коих испытывается, – заповедуется любить их в то время, как бьют, режут, грабят, и любить не так, как иные говорят: «я ему зла не желаю и не делаю, только видеть его не могу», а любить по всему свойству чувства любви. Кто, углубляясь в оправдания Божии, нападет на это чувство, тот почерпнет из него такое благодушие, которое отгонит всякую горечь неприязненности, так что и следа ее не будет. Примеры этого видим во многих мучениках. Они бывали и во все времена, а если осмотреться, то и теперь их увидим.

Псалом сто восемнадцатый, истолкованный епископом Феофаном

Евфимий Зигабен (†1118)

Ибо снедоша князи (начальствующие) и на мя клеветаху; раб же Твой глумляшеся (углублялся умом) во оправданиих Твоих

Те, говорит, враги мои обвинили меня, ругаясь надо мною за то, что я часто поучался закону Твоему; но я еще более поучался ему, зная, какая выгода и польза от сего поучения. А под начальствующими можно разуметь начальства и власти и миродержцев темных века сего, т. е. бесов.

Феодорита: Неправедно начальствующее суть клеветники Давида: Саул, Авенир, Ахитофел, Авессалом и другие, смеявшиеся над упражнением его в законе. И каждый святой может сказать, что темные начальники составляют против меня совета; а я раб Твой, которого Ты искупил честною своею кровию, размышлял о божественных Писаниях. И вообще сказать: поелику за всеми добрыми обыкновенно следует зависть; то необходимо, чтобы и на того, кто посвятил себя занятию испытания Слова Божия, восставали с завистью не маловажные, но начальствующие и злоумышляли на него не за что-либо другое, как только за неделание ими того, что в виду их делает он.

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

23.  Князья сидят и сговариваются против меня, а раб Твой размышляет об уставах Твоих.

Ибо седоша князи, и на мя клеветаху. напр. «Саул, Авенир, Ахитофел и Авессалом злословили Давида» (Бл. Феод.). 

Толкование на Псалмы

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 21-23 Запретил еси гордым: прокляти уклоняющиися от заповедий твоих. Отими от мене понос и уничижение, яко свидений твоих взысках. Ибо седоша князи и на мя клеветаху, раб же твой глумляшеся во оправданиих твоих

В этих стихах - указание того положения еврейского народа во времена Ездры и Неемии, когда они встречали противодействие как со стороны отступников от веры отцов из евреев, так и со стороны самарян. Последние называются уклонившимися от заповедей Бога потому, что самаряне признавали только Пятикнижие Моисея, а остальные священные книги евреев отвергали, вследствие чего уклонялись и от соблюдения сообщенного в этих книгах откровения. Самаряне интриговали против евреев пред персидскими правителями, и князья персов, доверяя их доносам, издавали указы, стесняющие деятельность евреев, вроде, напр., запрещения постройки храма и Иерусалима. Такие запрещения являлись незаслуженным поношением и посрамлением евреев, заботившихся только при этих постройках об удовлетворении своих религиозных нужд, а не о политическом отложении, как ложно доносили на них их враги.

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Ибо седоша князи и на мя клеветаху, раб же твой глумляшеся во оправданиих твоих

См. Толкование на Пс. 118:17

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible