Скрыть
Ѿимѝ ѿ менє̀ поно́съ {поноше́нїе} и҆ ᲂу҆ничиже́нїе, ꙗ҆́кѡ свидѣ́нїй твои́хъ взыска́хъ.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Отъими от мене поношение и уничижение. Нечестивые уничижат меня, понося во время гонения. Поэтому прошу, чтобы суетны сделались поношения их против меня. И если когда мудрствовал я плотское, то, обратившись, прошу оживотворить меня Божественными словесами. Если, преследуемый таким образом, дошел я до крайнего затруднения, то умоляю, по обетованию Твоему, спасти меня от беззаконных.

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Отъими от мене понос и уничижение, яко свидений Твоих взысках

Поносил пророка Навал, называя его беглым рабом; поносили его жители Гефа. Оскорбляемый таким образом, он просит избавить его от поношений, как удостоившегося боже­ственных откровений. Настоящие слова не относятся, однако к оскор­блениям, нанесенным пророку Семеем: это было уже после греха, а поношения Навала и других были раньше его грехопадения. В другом псалме тот же пророк говорит: «премного насыщена душа наша презрением от благоденствующих и уничижением от гордых» (Пс.122:4); и: «эти грешники вечно благоденствуют и удержали богатство« (Пс.72:12), а другой пророк говорит: «почему беззаконные живут, достигают старости, да и силами крепки?» (Иов.21:7)

Итак, пророк молится, чтобы это поношение и уничижение было от него отнято. Прелести этого мира – богатство и славу он называет поношением и уничижением, считая за славу и честь то, чтобы искать откровений Божиих.

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Отыми от мене поношение и уничижение, яко свидений Твоих взысках». Пророка поносил Навал; назвал его рабом, беглецем; поносили его Гефеи. Скорбя о сем, умоляет он, чтобы избавиться ему от поношений, как взыскавшему Божиих свидений. Посему настоящее изречение не может быть приложено к поношениям Семея; потому что те были после греха; а Наваловы и других прежде греха.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Отъими от мене понос и уничижение, яко свидений Твоих взысках

Люди мира сначала не обращают внимания на людей Божиих, обнаруживая к ним лишь холодность, смешанную с презрением и нескрываемую неприятность встречаться с подобными людьми; но потом начинают поносить их и унижать, особенно тех из них, которые ближе к ним и больше других обнаруживают твердости в следовании однажды принятому образу жизни. Люди Божии готовы все это терпеть, и терпят молча, пока это остается без вреда для самого пути Божия, по которому они идут. Но когда уже дело доходит до этого, то они возвышают голос, только не пред людьми, а пред Тем, Кто назирает все пути человеческие, и просят Его снять с них понос и уничижение ради того, что от них он переходит и на те свидения, которых они взыскуют.

Слова яко свидений Твоих взысках можно относить и к отъими. Отыми поношение, потому что я свидений Твоих ищу; я Твой, Твоей воле следую, Твои повеления исполняю; защити же, так как Ты обещал не давать Своих в обиду. Можно относить их и к поношению и уничижению: за то, что я свидениям Твоим в точности следую, меня всячески поносят и уничижают, – избавь же меня от этого, ибо чрез это путь Твой хулится.

Чиста молитва только в последнем смысле; но не неуместна она и в первом, не по немощам только естества, но и по нуждам нравственным. Кто не знает, каким подавляющим гнетом ложится на душу поношение! Оно подрывает энергию в самых энергичных и расслабляет самые многодельные руки и ноги. И вот, как сдавленный естественно ищет простора, так и эта душа вопиет: отыми, Господи, эту тяготу! Она вяжет мне руки и ноги, и я двинуться не могу вперед. И это делается не потому, что нет терпения, ибо поношение уже терпится, а ищется только исход из неприятного положения, и ищется именно там, где единственно и искать его можно, то есть от Того, в руке Которого судьбы всех людей. Такая молитва не плод нетерпения, а свидетельство веры и упования. С другой стороны, и то возможно, что от тяготы подорвется энергия к жизни по Богу, а от этого подрыва раздражатся и восстанут замершие было страсти и навыки. Боящийся падений и вопиет: избави; я ищу свидений Твоих, но и боюсь, как бы не расслабнуть и не пасть. Впрочем, в этом воззвании может быть и такой смысл: отыми подавляющее действие поношения и уничижения, дай силу быть к нему равнодушным и держать себя так, как бы его не было. Если такой оборот молитвы не неуместен, то в поддержание мужественного перенесения бесславия можно собирать в уме представления, могущие усилить такую решимость и придать мужества. Поношение здешнее избавляет от посрамления на Страшном суде. Насколько потерпишь эту напраслину здесь, настолько ублажения приготовишь себе там. Путь поношения – не запустелый какой-нибудь, по которому кто-кто проходит; он тесно полон шествующими по нему. Все святые прошли им, и впереди всех Сам Началовождь Господь; значит, идти по нему не должно быть скучно. К тому же никакой пластырь так скоро не вытягивает дурных соков злокачественного нагноения тщеславия, самовозношения и гордости, как поношение. Имея все это в мысли, можно молиться: отыми расстроивающую силу у поношения; а поносить – пусть поносят. Буду сидеть, покрытый этим посрамлением, как обложенный пластырем. Это, наконец, сделает меня более способным исполнять свидения Твои, Господи, которые я вседушно взыскал.

Псалом сто восемнадцатый, истолкованный епископом Феофаном

Евфимий Зигабен (†1118)

Отыми от мене поношение и уничижение, яко свидений Твоих взысках

Отними, говорит, Господи, от меня поношение и уничижение, причиною которого было прежде мое нерадение и тот грех, за который поносили и презирали меня мысленные враги мои, бесы. Или сказал: отними, вместо: отрази от меня поношение и презрение сие и не попускай, чтобы сие приключалось мне, когда враги мои победят меня.

Феодорита: Давида поносил Навал, называя его рабом, беглецом и Семей поносил его же, по учинении им грехa, a равно и Гефяне; почему с чувством скорби просит об омытии сих поношений; потому что он усердно искал свидетельств Божиих. Дидима: Грехи стоят поношения; почему и в день воскресения грешники восстанут в поношение и в стыд вечный, как говорит Даниил. Посему кто по учинении греха приносит достойное покаяние, тот, по словам Исихия, может сказать Богу: не признай меня достойным поношения и уничижения. Афанасия: И нечестивые во время гонения поносили святых, от лица которых пророк просит заступления, чтобы тщетными сделались поношения против них чрез победу и торжества их над злоумышленниками. По словам же Дидима, уничижение бывает двоякого рода; ибо и уничиженное мира сего избрал Бог, и пред Ним уничижен поступающий лукаво. Но я презираю уничижение, которым уничижают меня неразумные люди за то, что достойно не уничижения, но чести; но убегаю того уничижения, которому предается лукавнующий.

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 21-23 Запретил еси гордым: прокляти уклоняющиися от заповедий твоих. Отими от мене понос и уничижение, яко свидений твоих взысках. Ибо седоша князи и на мя клеветаху, раб же твой глумляшеся во оправданиих твоих

В этих стихах - указание того положения еврейского народа во времена Ездры и Неемии, когда они встречали противодействие как со стороны отступников от веры отцов из евреев, так и со стороны самарян. Последние называются уклонившимися от заповедей Бога потому, что самаряне признавали только Пятикнижие Моисея, а остальные священные книги евреев отвергали, вследствие чего уклонялись и от соблюдения сообщенного в этих книгах откровения. Самаряне интриговали против евреев пред персидскими правителями, и князья персов, доверяя их доносам, издавали указы, стесняющие деятельность евреев, вроде, напр., запрещения постройки храма и Иерусалима. Такие запрещения являлись незаслуженным поношением и посрамлением евреев, заботившихся только при этих постройках об удовлетворении своих религиозных нужд, а не о политическом отложении, как ложно доносили на них их враги.

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Отими от мене понос и уничижение, яко свидений твоих взысках

См. Толкование на Пс. 118:17

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible